Поможет ли отстрел бездомных собак

Поможет ли отстрел бездомных собак

Учёные, изучающие бездомных собак в российских городах, пришли к выводу, что для уменьшения количества животных необходима утилизация отходов. Бездомных животных в городе ровно столько, сколько их может прокормиться. Добросердечных бабушек, подкармливающих жучек супом и кашей, не так уж и много. Основной источник пищи – мусорные бачки и свалки.

отстрел бездомных собакДогхантеры и городские муниципалитеты уповают на отстрел животных. Однако, наблюдения показали, что уничтожить всю стаю собак не реально, часть обязательно остаётся. В результате численность животных уже через год восстанавливается и, достигнув определённого количества, сохраняется на этом уровне.

Значит, для борьбы с бездомными собаками нужно ограничить им доступ к продуктам на свалках. Сделать это можно только одним способом: сортировать отходы уже в квартирах и использовать только плотно закрывающиеся контейнеры. Тогда в наших городах останутся только добрые собачки, привыкшие к тому, что человек это не объект охоты, податель пищи, и его надо уважать.

Дата публикации 14.04.2015

Все новости